Réalisations

> En Transport : À partir du NRO tirage et raccordement de la fibre jusqu’aux différents points fonctionnels.

> D1 pose de fibre et raccordement à partir d’un Point de Raccordement – PR – situé en chambre de tirage sous chaussée jusqu’à l’adduction de l’immeuble.

> D2 – pose d’une fibre en colonne montante à partir du Point de Mutualisation de l’immeuble

> Installation d’un Point de Branchement (PB) à chaque étage du bâtiment ou chaque inter étage, depuis lesquels nous déployons un lien optique jusqu’à l’abonné afin d’y placer et d’y raccorder une prise optique.

Domaines d’activité

  • Tirage et raccordement Transport ORANGE
  • Tirage et raccordement D1 ORANGE
  • Tirage et raccordement FREE
  • Colonne montante SFR
  • Colonne montante ORANGE
  • Tirage et raccordement de BTS SFR, FREE, BOUYGUES TELECOM

FTTH

  • Raccordement de fibre extérieur/intérieur
  • Raccordement de prises optiques
    (ST-SC-SC/APC-IC/APC-LEMO)
  • Mutation fibre en service
  • Mesures (insertion – réflectomètre – PMD)
  • Pose de jarretière optique/pigtails
  • Installation de répartiteurs optiques

VIDEO SURVEILLANCE

  • Installation et entretien de systèmes de vidéo-surveillance sur la ville de Nice
  • Signalisation sécurité



    _

DOMAINES D’INTERVENTION

L’expertise d’Isfore passe entre les mains de nos collaborateurs. En phase bureau d’études nous collectons les informations nécessaires à la réalisation des plans de tirage grâce à notre logiciel de DAO. Nos équipes sur le terrain interviennent pour le tirage de la fibre optique en chambre et en aérien.

FIBRE OPTIQUE

Portage à l’air de la fibre optique sur un tronçon autoroutier de la ville de Marseille

Formation FREE

Formation chez l’opérateur Free pour répondre au mieux aux attentes de notre client

Soudure

Équipé de la soudeuse FUJIKURA 70S PLUS, Stéphano réalise la soudure de la fibre optique – Nice Matin

Zone d’intervention

PACA MARSEILLE
RIP

Équipements

ISFORE s’accompagne d’une flotte complète et performante de véhicules équipés pour le raccordement en chambre (compresseur, treuil, dérouleuse) et de camions-nacelle pour le tirage de la fibre optique en aérien. Nous utilisons des soudeuses de marques SUMITOMO T71C et FUJIKURA 70S ainsi que les réflectomètres JDSU 40000 (multi mode-monomode)

Liste des équipements :

  • 20 véhicules de service tout équipés
  • 3 compresseurs
  • 2 treuils
  • 8 dérouleuses dont 1 verticale
  • 3 Nacelles
  • Soudeuses Sumimoto T71C
  • Soudeuses Fujukura 70S
  • Réflectomètres JDSU 40000 + EXFO
  • 1 valise de raccordement pour la connectique (ST-SC-SC/APC-IC/APC-LEMO)

Certifications