Lavori Realizzati

> Nei Trasporti :Dal NCO (nodo connessione ottica) posa, cablatura e collegamento fibra ottica sino ai diversi punti funzionali.

> D1 posa cavi fibra ottica e raccordo da un Punto di Connessione – PC – situato nel pozzetto di derivazione interrato fino all’adduzione dell’edificio.

> D2 – posa cavi fibra ottica in colonna montante dal punto di mutualizzazione dell’edificio

>Installazione di un punto di connessione (PC) su ogni piano o intra piano dell’edificio , da cui distribuiamo un collegamento ottico all’abbonato per posizionare e collegare una presa ottica.

Campi di attività

  • Cablatura e giunzione Trasporto ORANGE
  • Cablatura e giunzione D1 ORANGE
  • Cablatura e giunzione FREE
  • Colonna montante SFR
  • Colonna montante ORANGE
  • Cablatura e giunzione per BTS SFR, FREE, BOUYGUES TELECOM

FTTH

  • Giunzione fibra esterni / interni
  • Collegamento presa a muro fibra ottica
    (ST-SC-SC / APC-IC / APC-LEMO)
  • Mutazione delle fibre in uso
  • Misurazioni (inserimento – riflettometro – PMD)
  • Installazione di jumper / trecce ottiche
  • Installazione di splitter ottici

VIDEO SORVEGLIANZA

  • Installazione e manutenzione di sistemi di videosorveglianza della città di Nizza
  • Segnaletica di sicurezza



    _

AREE DI INTERVENTO

La perizia e la competenza di Isfore scaturisce dal knowhow  dei nostri dipendenti. In fase di progettazione, raccogliamo tutte le informazioni necessarie alla realizzazione dei piani di cablatura mediante i nostri software CAD. In seguito le nostre squadre sul campo intervengono per la posa della fibra ottica, in tubazione interrata o aerea.

FIBRE OTTICHE

Posa ad aria “blow-in” di fibra ottica su una sezione autostradale della città di Marsiglia

Saldature

Dotato della saldatrice FUJIKURA 70S PLUS, Stéphano esegue la saldatura della fibra ottica- Nice Matin

Formazione FREE

Formazione presso l’operatore FREE per soddisfare al meglio le aspettative del nostro cliente

Zone d’intervento

PACA MARSEILLE
RIP

Equipaggiamento ed Attrezzature

ISFORE è accompagnato da una flotta completa ed efficiente di veicoli. Equipaggiati per la giunzione/collegamento in pozzo (compressore, verricello, svolgitore) e per cablatura aerea della fibra ottica. Utilizziamo i saldatori SUMITOMO T71C e FUJIKURA 70S nonché i riflettometri JDSU 40000 (monomode e multimode)

Elenco delle attrezzature:

  • 20 veicoli di servizio completamente attrezzati
  • 3 compressori
  • 2 argani
  • 8 svolgitori di cui 1 verticale
  • 3 gondole
  • Saldatrici Sumimoto T71C
  • Saldatrici Fujukura 70S
  • riflettometro JDSU 40000 + EXFO
  • 1 valigia ottica con kit completo di connessione per connettori (ST-SC-SC/APC-IC/APC-LEMO)

Certificazioni